Праздничный концерт «Яран Сувар 2018» с участием Селима Алахярова 17 марта 2018 г.

17 марта 2018

Пример 17 марта в Концертном зале «Королёвский» (Останкино, ул. Академика Королёва, д. 15, корп. 2) состоится праздничный концерт «Яран Сувар 2018», организатором которого выступила национально-культурная автономия «Московские лезгины» при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

фото Концерт будет состоять из нескольких частей:

17:00 – сбор гостей;

17:10 – 17:50 – танцевальный дем;

18:00 – начало концерта.

Концертная часть праздника:

Первое отделение.

Антракт, во время которого, по традиции, развернётся танцевальный дем и будет работать национальная кухня.

Второе отделение.

Руководитель Камерного оркестра «Градский Холл» - Константин Казначеев.

Концепция
Вашему вниманию будет представлен новый сценарий концерта, в который включены живые мизансцены и их композиции, традиционные лезгинские мотивы, а также множество музыкальных новинок, часть из которых создана специально для праздника Яран Сувар и будут представлены на концерте впервые! В исполнении мизансцен в этом году примут участие кваса – актёры Лезгинского драматического театра (г.Дербент). В сопровождении их творчества, воспроизводящего древние традиции лезгинского народа, также пройдёт выступление канатоходца и танцевальные демы.

Выступления артистов будут сочетаться в едином творческом сценарии, а акцент перейдёт от сольных выступлений к дуэтам, попурри и театральным номерам, в том числе, с участием кваса. В танцевальной части мероприятия на сцену выйдут: Государственный ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», ансамбль «Леки» и другие творческие коллективы Москвы. Ведущими мероприятия станут активистки НКА «Московские лезгины» Заира и Мадина и молодой лезгинский поэт, член Союза писателей России Владик Батманов.

В Праздничном концерте «Яран Сувар 2018» примут участие:

- Народная артистка Республики Дагестан Роза Максумова;
- Народная артистка Республики Дагестан Фаризат Зейналова;
- Заслуженный артист Республики Дагестан, победитель проекта «Голос» и артист театра "Градский Холл" Селим Алахяров;
- Заслуженная артистка Республики Дагестан Алия;
- Заслуженный артист Республики Дагестан Руслан Пирвердиев;
- Магомед Аликперов;
- Джамиля Залова;
- Камилла Мамедова;
- Самира и Archi-M;
- Государственный ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана»;
- ансамбль «Леки»;
- актёры Лезгинского драматического театра (г. Дербент);
- группа «Дагестан» (руководитель – Ренат Мавланов);
- канатоходец Расул Абакаров;
- и другие творческие коллективы

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Етима Эмина, творчество которого будет гармонично вплетаться в общую концепцию Яран Сувар: на изысканном лезгинском языке произведения выдающегося лезгинского поэта прочтёт Владик Батманов; а активисты НКА «Московские лезгины» исполнят сценки, посвящённые его творчеству.

В организации мероприятия мы постарались учесть все предложения и пожелания гостей концертов «Яран Сувар» прошлых лет: в частности, в этом году будет строго соблюдено время начала концертной программы и её хронометраж; кроме того, мы уделили особое внимание организации порядка в концертном зале. До начала концертной программы и в антракте, по сложившейся традиции, будут проведены два зажигательных танцевальных дема в музыкальном сопровождении группы «Дагестан». Во время антракта будет работать буфет в соответствии с традициями национальной лезгинской кухни (гвоздём программы станет настоящий лезгинский цкIен!).

Билеты на Праздничный концерт «Яран Сувар 2018» вы можете зарезервировать / заказать по тел.: 8(915)327-74-85, 8(925)443-54-46, 8(916)051-99-26 (зона А), 8(926)694-05-11 (зона В) Общая информация по тел.: 8(915)327-74-85.